Часовня в честь иконы Божьей Матери "Всех Скорбящих Радость" (г.Светлогорск)

 

 

 

 

 

  

    Часовня в честь иконы Божьей Матери "Всех Скорбящих Радость" (г.Светлогорск)
    1994 год. Памяти жертвам катастрофы 16 мая 1972 года.
    Построена в 1994 году. Проект Храма разрабатывала группа архитекторов во главе с Алексеем Архипенко.
    Это первый православный храм, построенный в области за послевоенные годы. Внутри крошечный иконостас и фотографии погибших на этом месте 16 мая 1972 года. В этот день на располагавшийся здесь ранее детский садик упал самолет.
    В 12:15 шесть опытных летчиков поднялись в воздух с аэродрома "Храброво" на военно-транспортном самолете "Ан-24". В 12:29:48, выйдя из плотного тумана над морем, самолет срубает крылом верхушку сосны и с поврежденным крылом падает на детский садик. В эти минуты 22 ребенка и трое взрослых усаживались за столики на обед. Причина катастрофы - неверные показания высотомера, переставленного на "Ан-24" с "Ил-14". Никто не проверил как, он поведет себя на новом самолете. Жертвами непродуманного решения стали светлогорские дети и экипаж "Ан-24".
    Зияющую воронку к утру руками солдат превратили в сквер с цветами. В то время официальную информацию о подобных трагедиях не опубликовывали. Только через 22 года на народные пожертвования на месте горькой могилы была построена часовня в память тех, кто в майский день так неожиданно и так страшно ушел из жизни.
16 мая к месту гибели приезжают летчики из "Храброво", возлагают цветы. Другого памятника их коллегам нет. Дети приходят сюда в воскресную школу.
    ЧИТАТЬ - Неизвестные факты о самой трагической авиакатастрофе в истории страны: падении самолета на детский сад
Детство, раздавленное небом

    16 мая 1972 года средь бела дня на детский садик в городе Светлогорске упал самолет. Воспитатели, которые в этот момент обедали, так и не встали из-за столов, дети не вернулись к своим игрушкам. В том кошмаре погибли 35 человек.
    О светлогорской трагедии долгие годы молчали все, включая тех, кто потерял близких. До сих пор даже в энциклопедиях указано неверное число погибших, и считается, что виноваты во всем были погибшие пилоты, в крови которых якобы нашли алкоголь.
«МК» нашел очевидцев и жертв трагедии, которые заговорили после сорока с лишним лет молчания...

http://likirussia.ru/content/view/1744/