Что такое зло?

 

 

 

 

 

  

Что такое зло?
16 мая 1972 года военный самолёт уничтожил детский сад в Светлогорске (Калининградская область). Страшная трагедия. Отец Михаил Селезнёв, руководитель отдела коммуникаций Калининградской епархии РПЦ, спрашивает: "Является ли эта трагедия злом?"



Опубликовано: Юристы и недвижимость, №15 (137), стр. 9, декабрь 2010 - январь 2011.
Полный ответ отца Михаила ниже. Вопрос, заданный газетой: "Если Бог такой добрый, то почему в мире так много зла?" (Чтобы меня не обвиняли в том, что я вырвал что-то из контекста).

Комментарии:
vladek
09.02.2011 17:30:47
танцы
на костях.
мерзость.
Kolonist

09.02.2011 23:36:36
И что? Исходя из данного Отцом Михаилом определения зла (Зло - это "грех, который всегда совершает человек добровольно"), несчастный случай злом не является. Несчастье, трагедия, но не зло. Проблемы не вижу, из-за которой надо было пост сочинять.

Если у автора какое-то другое определение понятия "зло", и в соответствии с этим другим определением описанная трагедия будет являться злом - пожалуйста, кто ж против-то. Но, опять же, это личное мнение автора. Равно как и высказанное в газетной статье - это личное мнение Отца Михаила.
Алексей Шабунин
10.02.2011 09:27:51
Зло и добро
И ничего. Если это не "зло", а страшная трагедия и несчастный случай, то почему именно этот пример приводится для иллюстрации понятия "зла" в понимании отца Михаила?
Хочется проехаться по тем, кто ещё помнит о трагедии, кого она коснулась лично?

А в мирском понимании гибель детей будет всегда злом, какие бы определения этому понятию не приводились. Если церковь хочет говорить с людьми так, чтобы её понимали, то она и говорить должна на языке людей.
klavdia

10.02.2011 13:20:06
к комментарию
Мне не нравится определение что .. "ни смерть, ни голод, ни бедность, ни болезни сами по себе злом не являются" - а что же это тогда такое? БЛАГО?
Зачем тогда Христу надо было даровать нам Своим подвигом жизнь вечную (где нет болезни, голода и прочего НЕ ПЛОХОГО)?! и ещё ... "для того чтобы победить зло, Господь избрал путь не тирании, а жертвы." так если "ни смерть, ни голод, ни бедность, ни болезни сами по себе злом не являются" так может побеждать (т.е. избавляться от этого) зло и ненадо? и если "зло-это грех других людей или самого себя, который приводит к этому" - значит результат плохого руководства, разгильдяйство и прочее и есть рез-т зла, но это "не есть хорошо", но если не есть хорошо ... значит плохо (злое).
Надо правильно понимать этимологию слов и правильно ими пользоваться, а не разводить словесный туман, это вызывает у людей ощущение путаницы неясности. А запутанными людьми, не понимающими сути и смысла (действий, понятий, побуждающих причин)очнь легко МАНИПУЛИРОВАТЬ. И это осознанная манипуляция - такой манипуляцией можно всё оправдать (любое НЕ ДОБРО).
Mason

10.02.2011 17:08:31
...Любую идеологию можно использовать для оправдания любых поступков. Во имя Христа сжигали людей на кострах. Во имя "светлого будущего" (для всего "прогрессивного человечества" или одной отдельно взятой "нордической расы" уничтожали миллионы людей в концлагерях)... Все относительно... А в том, что церковь говорит "не на языке людей" - ничего удивительного нет: когда речь запутанна и наполнена софизмами, проще манипулировать читателями (слушателями), в особенности малообразованными. Новейшие правительственные инициативы в области образования - для РПЦ просто манна небесная!=(((
Григорий
11.02.2011 07:08:31
У меня есть один знакомый, которого в тот день просто не повели в этот садик по какой-то совершенно неуважительной причине... И он остался жив. Интересно, а как расценить это?