«Мох и камень»: как выглядит памятник жертвам светлогорской трагедии 1972 года

 

 

 

 

 

    Ан-24 в Светлогорске получал данные с погрешностью до 60-70 метров.

    Вопрос благоустройства захоронения был поднят на шоу «Пусть говорят» в эфире Первого канала.
    В минувший вторник по центральному телевидению вышла программа, посвящённая светлогорской трагедии 1972 года. Тогда в результате падения самолёта Ан-24 погибли 23 воспитанника детского сада, трое сотрудников учреждения и восемь членов экипажа. Спустя 42 года родные и близкие вспомнили о событиях того времени.
    Помимо рассказов и пересудов о трагедии в эфире «Пусть говорят» прозвучало недовольство в адрес властей. Присутствовавшие обвинили местную администрацию в том, что памятник на братской могиле пришёл в запустение, а на просьбы привести монумент в порядок никто не реагирует. После программы губернатор Николай Цуканов поручил главе администрации Светлогорского района разобраться в ситуации.
    Как рассказал корреспонденту Калининград.Ru Александр Ковальский, никаких претензий от родственников погибших при крушении самолёта к нему не поступало. «После звонка губернатора я пообщался с некоторыми родителями, которые вот уже более четырёх десятилетий живут в трауре. Выразил им сочувствие и понял, что обыкновенное человеческое внимание и соболезнование — главное, что им нужно», — отметил Ковальский.
Он также сообщил, что в ближайшее время намерен провести ещё одну встречу с родственниками погибших, чтобы услышать их предложения об установке памятника. «В случае необходимости губернатор гарантирует финансовую поддержку», — пояснил Ковальский.
    Глава Светлогорского района Гарри Гольдман уточнил, что в городе установлено два памятных знака жертвам той трагедии — часовня на месте детского сада и стела на кладбище. «До выхода программы на Первом канале никто из родителей с просьбой о помощи к нам не обращался. Ухаживать за могилами — это долг родных и близких, но если у кого-то не хватает сил и средств, мы готовы выслушать пожелания и оказать финансовую поддержку в приведении захоронения в порядок», — уточнил Гольдман.
Выслушав объяснения муниципальных властей, корреспондент Калининград.Ru отправился на место братской могилы жертвам трагедии 1972 года.
    В отличие от многих других кладбищ, в Светлогорске ради захоронений не стали сводить весь лес. В результате памятники здесь аккуратно соседствуют с деревьями, а узкие протоптанные тропинки замысловато вьются вокруг сосен. Каких-либо дорог и дорожек в привычном понимании на светлогорском кладбище действительно нет — их роль выполняют грунт и хвоя.
Единственные следы давнего благоустройства здесь наблюдаются только вокруг памятника погибшим в катастрофе детям. Небольшой пятачок вокруг него уложен кое-где покосившейся бетонной плиткой, а сам мемориал из на удивление добротного советского бетона порос мхом.
    На всём этом лежит печать семидесятых годов прошлого века — времени, когда и был создан мемориал на светлогорском кладбище. Из общей картины выделяется лишь мраморная стела, установленная неподалёку, и мраморные плиты над могилами некоторых из ребят. За большинством из них регулярно и по мере своих возможностей ухаживают родители, однако общего ощущения ветхости и запустения это не отменяет.
 

http://kaliningrad.bezformata.ru/listnews/pamyatnik-zhertvam-svetlogorskoj-tragedii/20845837/