"Детский ад"

 

 

 

 

 

Ан-24 в Светлогорске получал данные с погрешностью до 60-70 метров.
     «Детский ад»: на Первом канале встретились с родителями детей, погибших в 1972 году
    Во вторник, 3 июня, на Первом канале вышла передача «Пусть говорят» ? «Детский ад», посвященная трагическим событиям 16 мая 1972 года, когда военный самолет АН-24Т упал на детский сад №3 в Светлогорске.
    Погибли 23 ребёнка, три воспитателя и восемь членов экипажа. Старшему ребенку было 7 лет.
    Особое внимание участники передачи обратили на цинизм тогдашней советской власти ? уже на утро после трагедии на месте детского сада появилась цветочная клумба. Родители погибших 42 года назад детей впервые рассказали, как пережили эти годы и кого они винят в их гибели. Большинство из них считает, что летчики могли бы увести самолет от города, так как он летел со стороны моря. По словам родителей, военные тогда неофициально признали свою вину.
    Во время программы они попросили лишь об одном ? привести в порядок общую могилу детей, на которой до сих пор стоит старенький памятник. Кроме того, некоторые участники передачи высказали мнение, что необходимо рассекретить документы того времени.
    Вчера появилась информация, что губернатор Николай Цуканов поручил властям Светлогорска встретиться с родителями погибших детей и обсудить с ними ситуацию по поводу установки нового памятника.


Оригинал опубликован на сайте:

http://yaostrov.ru/social/item/19339-detskij-ad-na-pervom-kanale-vstretilis-s-roditelyami-detej-pogibshikh-v-1972-godu/19339-detskij-ad-na-pervom-kanale-vstretilis-s-roditelyami-detej-pogibshikh-v-1972-godu#ixzz363QvamZe