Очевидцы рассказывают

 

 

 

 

 

 

Олег Савушкин 2013 год

    Олегу Саушкину в 1972 году было шесть лет. Рос он, как и все его сверстники, простым мальчишкой. Но была в его характере одна черта: к своему детскому саду он не испытывал тёплых чувств, попросту сказать, не любил его. Оттого Олег часто убегал к своей маме на работу. Таисия Дмитриевна Саушкина работала медсестрой в санатории «Светлогорск». В тот день маленькому Олежке не пришлось убегать из садика.
    «С заболеванием почек я оказался в больнице: вначале в Пионерском, потом меня перевели в детскую областную больницу» - вспоминает Олег Владимирович. – «Там я находился после операции. Помню, что в какой-то момент вся больница засуетилась. Все начали бегать, куда-то выезжали машины, в глазах больничного персонала царила растерянность и признаки какого-то отдалённого ужаса. Никто ничего не говорил. А уже моя мама, со слезами на глазах, чуть позже, рассказала о том, что произошло в Светлогорске. А там были все мои друзья, даже соседи по двору. Хотите верьте, хотите  нет, простая случайность спасла мне жизнь».

    «В первом ряду оцепления находился мой дядя, мичман Валентин Константинович, - вспоминает Олег Саушкин, - Их вертолётную воинскую часть, дислоцировавшуюся в посёлке Донское, подняли по тревоге и срочно перебросили в Светлогорск. С его слов, больше всего досталось офицерам, мичманам и матросам, стоявшим недалеко от разрушенного детского сада. У многих, в том числе и у него самого, были в клочья разорваны тельняшки, лица были в ссадинах от пытавшихся прорваться сквозь строй, обезумевших от горя женщин».

 

[1] [2] [3] [4] [5]